Особого внимания любителей пляжного отдыха заслуживает на Кипре курорт Айа-Напа. Этот курорт является сосредоточием самых лучших пляжей всего острова. В этой статье мы расскажем про все пляжи Айа-Напы, начиная с самых лучших и популярных и заканчивая теми пляжами, о которых вы вряд ли когда-то слышали, но побывав на них, получите истинное удовольствие от уединения с красотой Средиземного моря.

Содержание статьи
  1. Лучшие пляжи Айя-Напы
  2. Обзор всех пляжей Айя Напы
  3. Пляжи Айя-Напы на карте с отелями

Лучшие пляжи Айя-Напы

Расположившийся в Средиземном море и привлекающий к себе внимание миллионов туристов Кипр действительно этого достоин. Ведь именно здесь находится колоссальное количество пляжей, заполучивших наивысшую награду за качество и чистоту – «голубые флаги». Да и купальный сезон здесь, благодаря солнечной погоде, довольно продолжительный. Это делает Кипр одним из лидеров пляжного отдыха.

Действительно, пляжи курорта Айа-Напа заслуживают звания «Лучшие». Эти пляжи подходят разным возрастным категориям отдыхающих, начиная от детей малого возраста и заканчивая старшим поколением. А все потому, что практически все пляжи данного кипрского курорта отличаются чистотой, приятным мелким песком, безопасными пологими берегами, а также спокойным ласковым морем и отсутствием сильных потоков ветра.

Прежде чем перейти к описанию каждого пляжа по отдельности, хочется отметить, что все пляжи хороши не только сами по себе, но и своей инфраструктурой.

Рассматривая каждый пляж, мы также поррекомендуем для вас самые лучшие, на наш взгляд, отели, к нему прилегающие.

Обзор всех пляжей Айя Напы

Пляж Нисси Бич

Пляжи Айя-Напы

Пляж Нисси Бич в Айя-Напе

Нисси (Νησί — с греч. «остров») – обладатель «Голубого флага», знаменитый песчаный пляж, занимающий живописную береговую территорию длиной 500 метров. Нисси считается популярнейшим пляжем всего Кипра. И это не только наше мнение, об этом говорят отзывы многочисленных туристов, приезжающих отдыхать на Кипр, а также рейтинги, составленные многими ресурсами.

Вода на Нисси прозрачная, лазурная. Пляжный песок привозной (мелкий, белый).

Вдоль берега установлены для отдыхающих шезлонги и зонтики. Они платные, стоимость проката на день составляет 2,5 евро.

В бухте пляжа найдется немало вариантов для активного водного отдыха. Можно заняться дайвингом, катанием на виндсерфинге, греблей, спортивной рыбалкой, прокатиться на водных лыжах.

На берегу тоже есть чем заняться, помимо принятия солнечных ванн. Здесь есть хорошие волейбольные площадки, раскинулась широкая зона кафе, ресторанов и баров. В высокий сезон здесь в вечернее время постоянно звучит музыка: проводятся дискотеки, вечеринки и другие мероприятия подобного рода. В отдельных местах по вечерам разливается приятная живая музыка.

Отличные отели рядом с пляжем Нисси Бич:

  • Adams Beach Hotel
  • Nissiana Hotel & Bungalows 3*
  • Vassos Nissi Plage Hotel
  • Chrysland Hotel 2*
  • Nissi Park Hotel 3*

От большинства местных отелей добраться до Нисси Бич пешком можно быстро (в течение минут 10-15), так как пляж находится в черте города. Если решите расположиться далеко, можно до пляжа подъехать на автобусах, курсирующих по маршрутам Ларнака – Айа-Напа и Протарас – Айа-Напа (остановки Nissi Avenue и Nissi Beach).

Пляж Макронисос

Пляжи Айя-Напы

Пляж Макронисос в Айя-Напе

Не менее знаменитый, чем Нисси Бич, пляж Макронисос занял прибрежную полосу в западной части города-курорта Айа-Напа. Этот пляж также является обладателем «Голубого флага».

Приятный песок, прозрачная вода, постепенный вход в воду. Отсутствие перепадов глубины и протяженное мелководье привлекают сюда семьи с детьми. На расстоянии 15-20 м от берега можно свободно плавать.

Пляж как бы разделен на две части: одна часть по инфраструктуре полностью благоустроена для отдыхающих. Здесь находятся платные шезлонги, аттракционы для детей и взрослых, площадка для водных видов спорта. Вторая часть (западная, за спортивной площадкой) более уединенная. Здесь можно понежиться на солнце и поплавать вдали от общего шума.

Отличные отели рядом с пляжем Макронисос:

  • Dome Beach Hotel & Resort 4*
  • Asterias Beach Hotel 4*
  • Loutsiana I & II Deluxe Apts 3*
  • Makronisos Village
  • Mon Repos Hotel 4*

На Макронисос туристы приезжают не только ради пляжного отдыха. Рядом с ним есть и достопримечательности, здесь находится бесплатный археологический комплекс со скальными гробницами и святилищем. И это, безусловно, большой плюс для тех, кто любит не только отдохнуть, но и прикоснуться к истории.

Пляж Ланда

Пляжи Айя-Напы

Пляж Ланда в Айя-Напе, Кипр

На восток от Макронисоса, на расстоянии 400 метров, раскинулся пляж Ланда, называемый еще «золотым пляжем». Из города добраться сюда можно на общественном транспорте.

Это довольно тихое местечко, только в самый высокий сезон здесь много отдыхающих. Этот пляж предпочитают и местные жители.

Ланда также отмечен голубым флагом. Приятный песок, лазурная вода, практически полное отсутствие волн, а также шикарный вид настраивают на спокойный и приятный отдых. Кое-где на дне морском попадаются камни и кораллы.

Зайдя в воду, вы обнаружите естественный полуоткрытый мини-бассейн. Он огорожен грядой камней в пяти метрах от линии берега.

Заняться есть чем: обустроены пляжные волейбольные площадки, имеется бар. Пляж обустроен великолепно. Есть парковки (платные и бесплатные), раздевалка, душ, лежаки и зонтики. На берегу дежурит спасательная служба.

Два шикарных отеля недалеко от пляжа Ланда:

  • Olympic Bay 4*
  • Amethyst Napa Hotel & Spa 3*

Пляж Пантахоу

Пляжи Айя-Напы

Пляж Пантахоу в Айя-Напе

Пантахоу – еще один великолепный кипрский пляж, получивший мировое признание. Это очень живописный пляж шириной 35 метров и длиной около одного километра. Находится Пантахоу в рыбацком заливе Айа-Напы. Проплывающие вдали рыбацкие лодочки дополняют общую атмосферу мира и спокойствия.

Местами на берегу встречаются каменистые участки, но в основном берег усыпан мелким золотым песком.
Имеются все удобства для отдыхающих (раздевалка, душ, шезлонги с зонтиками). Можно заняться водным спортом, взяв аренду лодку, гидроцикл и т.п.

Неплохо прогуляться вдоль пляжа. Вас порадуют уютные недорогие кафе и бары, ресторанчики.

Отличные отели рядом с пляжем Пантахоу:

  • Limanaki Beach Hotel 4*
  • Okeanos Beach Hotel 3*
  • Stamatia Hotel 3*
  • Grecian Bay 5*
  • Nelia Beach Hotel 3*

Пляж Айя Фекла

Пляжи Айя-Напы

Пляж Айя Фекла в Айя Напе, Кипр

Айа Фекла расположен на расстоянии 6 км от центра города-курорта. По удобствам и чистоте побережья ничем не уступает центральным пляжам Айа-Напы. Этот пляж станет отличным выбором для тех, кто предпочитает немноголюдность. Добраться сюда можно на личном транспорте, на велосипеде, благо, имеются для этого специальные парковки.

Отличительной особенностью этого пляжа является миниатюрный островок рядом, до которого легко добраться вброд. Вода у берегов пляжа спокойная и безопасная для плавания. А вот с обратной стороны островка море становится глубоким, появляются волны.

Как и на всех кипрских пляжах, зонтики и шезлонги платные, но со своим пляжным инвентарем можно разместиться бесплатно.
Имеются на пляже Айа Фекла водные аттракционы, спортивная площадка для волейбола. Вблизи пляжа расположен национальный ресторан и бар.

Удобно совместить пляжный отдых на Айа Фекле с прогулкой с целью экскурсии. Рядышком находится церковь (к востоку от места отдыха), а за церковью спрятан невероятно красивый скалистый участок.

Отличные виллы рядом с пляжем Айя Фекла:

  • Villa George
  • SeaBreeze Villa
  • Marina Bay Villa

Пляж Кермия (Лимнара)

Пляжи Айя-Напы

Пляж Кермия (Лимнара) в Айя Напе, Кипр

Кермия – пляж-обладатель «Голубого флага» длиной 350 метров, находится на расстоянии 2 км от центра города-курорта.

Безусловным достоинством Кермии является, помимо шикарной инфраструктуры, то, что он находится рядом с национальным парком Каво Греко. И это в разы увеличивает возможности отдыха для туристов. Возникает возможность не только развлечься на море, но и устроить шикарный экскурсионный отдых, охватывающий множество интересных объектов, включая изумительные морские пещеры мыса Греко.

Вдоль пляжа раскинулся широкий гостиничный комплекс.

Отличные отели рядом с пляжем Кермия:

  • Ammos Beach Villas
  • The Cupule
  • Othello House

Пляж Сэнди Бэй (Ватия Гония)

Пляжи Айя-Напы

Пляж Сэнди Бэй в Айя-Напе

В 2 км на запад от центра Айа-Напы, между гаванью города-курорта и пляжем Макронисос располагается уютная и спокойная бухточка Сэнди Бэй. Сама бухта скалистая, но пляж на ней усыпан мелким желтым песком.

Выгодно отличается этот пляж от других не только отсутствием наплыва отдыхающих. Прибрежная вода здесь очень быстро прогревается, и даже в пасмурную можно искупаться.

В длину пляж 300 метров. И на этом трехсотметровом пространстве все оборудовано для комфортного спокойного и активного отдыха. Предусмотрены даже инновационные системы спуска к морю для людей с ограниченными возможностями.

Отличные отели рядом с пляжем Сэнди Бэй:

  • Anonymous Beach Hotel 3*
  • Pavlo Napa Beach Hotel 4*
  • Tasia Maris Gardens
  • Carina Hotel Apartments

Пляж Крийо Неро

Пляжи Айя-Напы

Пляж Крийо Неро в Айя-Напе

Пляж Крийо Неро располагается рядом с одноименной улицей города. Берет начало пляж от рыбачьей гавани и уходит в восточном направлении.

Крийо Неро – пляж протяженный и довольно широкий, что позволяет разрастись здесь широкой инфраструктуре развлечений. Кафе, рестораны, бары, разнообразные аттракционы – каждый найдет что-то для себя. Доступны для аренды шезлонги, зонтики, но имеется достаточно места для самостоятельного размещения со своим пляжным инвентарем.

Вода читая, прозрачная, с бирюзовым оттенком, очень хорошо и быстро прогревается. Песок привозной. У пляжа имеются скалы, благодаря которым можно сделать свой отдых более уединенным. Приятным украшением пляжного пространства служат пальмы.

Отличные отели рядом с пляжем Крийо Неро:

  • Alion Beach Hotel 5*
  • Grecian Sands Hotel 4*
  • Napa Mermaid Design Hotel & Suites 4*
  • Bella Napa Bay Hotel 3*
  • Marina Hotel 3*

Пляж Пернера

Пляжи Айя-Напы

Пляж Пернера в Айя Напе, Кипр

Пляж Пернера небольшой по размерам. От центра города-курорта до него 1,5 км. Добраться можно на общественном транспорте.

Очень популярен пляж Пернера у отдыхающих с детьми. Растущие на берегу пальмы создают приятную тень. Побережье усыпано золотистым песочком. Вход в море пологий, дно мелководное, однако больше каменистое, чем песчаное.

Сервис на этом месте развит хорошо. Кроме стандартных для всех пляжей шезлонгов, раздевалок, площадок для волейбола, кафешек и всего прочего, имеется отличный дайв-центр, детская площадка.

Отличные отели рядом с пляжем Пернера:

  • Anmaria Beach Hotel 4*
  • Anonymous Beach Hotel 3*
  • Carina Hotel Apartments
  • Callisto Holiday Village 4*

Пляж Посейдона

Пляжи Айя-Напы

Пляж Посейдона в Айя Напе, Кипр

На окраинах Айа-Напы, недалеко от курортного места Нисси Бэй, в районе поселения Сотира находится уединенный небольшой песочный пляж протяженностью 250 метров – пляж Посейдона.

Отличный сервис и прекрасные условия для отдыха несомненно привлекают сюда туристов. Но особой популярностью пользуется данное побережье у молодоженов. Это романтичное место идеально подходит для провождения бракосочетаний. Здесь сооружена изысканная цветочная арка для этих целей, а неподалеку расположилась небольшая часовня.

Отличные виллы вблизи пляжа Посейдона:

  • Kymma Holiday Homes
  • Blueberries Villa

Пляж Сиренс

Пляжи Айя-Напы

Пляж Сиренс в Айя Напе, Кипр

Еще один небольшой и немноголюдный, но очень хорошо оснащенный пляж рядом с деревушкой Сатира – Сиренс. От Айа-Напы до него добираться придется на транспорте, поездка на автомобиле займет около 20 минут.

Сиренс занимает побережье длиной 350 метров. Здесь уже не будет сплошного золотистого песочка, берег песчано-каменистый. Кое-где пробивается растительность.

Дома рядом с пляжем Сиренс:

  • Augasta Sea View Villa
  • Ayia Thekla Sea Front

Пляж Лиопетри

Пляжи Айя-Напы

Пляж Лиопетри в Айя Напе, Кипр

Пляж Лиопетри развернулся в отдалении от популярных многолюдных пляжей города-курорта – на окраине одноименной рыбацкой деревни. Добраться до Лиопетри из Айа-Напы можно на общественном транспорте.

Поверхность самого пляжа разноплановая: песчаная, местами – каменистая, покрытая растительностью. С берегов открывается великолепный вид на холмистую местность и удивительную природу. Отдых здесь проходит тихо, спокойно и размеренно.

Виллы рядом с пляжем Лиопетри:

  • Elena Villa
  • Ionion Dream
  • Ionion Luxury Villa

Пляж Зиатчи

Пляжи Айя-Напы

Пляж Зиатчи в Айя Напе, Кипр

Зиатчи соседствует с знаменитым пляжем Макронисос, но при этом совершенно на него не похож. Только что чистотой и теплотой воды. Дело в том, что Зиатчи является диким пляжем. Он неблагоустроен, и все же это великолепное место для уединенного отдыха.

Поверхность побережья покрыта белым песком, и только по краям пляжа встречаются каменистые породы. Окружено это тихое местечко многочисленными деревьями, что создает естественную преграду от шума.

Отели рядом с пляжем Зиатчи:

  • Adams Beach Hotel Deluxe Wing
  • Christofinia Hotel

Пляж Дом Бич

Пляжи Айя-Напы

Пляж Дом Бич в Айя Напе, Кипр

В 6 км от Айа-Напы (в западном направлении) находится пляж с золотистым песочным покрытием и великолепным видом на море – пляж Дом Бич.
Занимает он пространство длиной 480 метров. Территория эта разделена на две части: одна муниципальная, вторая принадлежит отелю Дом Бич.

Постояльцы местного отеля пользуются многими удобствами пляжа бесплатно. Другим посетителям за пользование шезлонгом, зонтом необходимо будет заплатить стандартную сумму. В этом же отеле можно взять напрокат инвентарь для пляжного и водного спорта, а также воспользоваться услугами массажа, сауны и т.п.

Рядом с Дом Бич расположился аквапарк. Можно совместить спокойный отдых с безудержным весельем.

Это место пользуется популярностью не только летом у отдыхающих, но и зимой у серфингистов.

Неплохой отель рядом с пляжем Дом Бич:

  • Adams Beach Hotel

Пляж Микри Ланда

Пляжи Айя-Напы

Пляж Микри Ланда в Айя Напе, Кипр

Укромный 77-метровый пляж между Макронисосом и Ландой не слишком привлекает к себе внимание. А это просто находка для туристов, ищущих уединения. Людей здесь немного. Побережье песчаное, местами попадается галька. Здесь не предоставляют в пользование шезлонги и зонтики, поэтому нужно приходить с собственным пляжным инвентарем.

Отличный отель возле пляжа Микри Ланда:

  • Asterias Beach Hotel

Пляж Лачи Адамс

Пляжи Айя-Напы

Пляж Лачи Адамс в Айя Напе, Кипр

Чтобы попасть на пляж Лачи Адамс из Айа-Напы, потребуется проехать минут 15 на автомобиле.

Пляж немноголюден, но здесь имеется все необходимое, чтобы обеспечить и отдых, и развлечения: кафе, рестораны, детская площадка, пункты проката лодок, инвентаря для водного спорта и рыбалки и т.п.

Поверхность состоит из гальки с песком. В море выступает волнорез, поэтому волн сильных нет. Вход в воду постепенный. Только метрах в 6-7 от берега начинается глубина.

Отели рядом с пляжем Лачи Адамс:

  • Nissi Park Hotel
  • Adams Beach Hotel Deluxe Wing

Пляж Катсарка

Пляжи Айя-Напы

Пляж Катсарка в Айя Напе, Кипр

250-метровый пляж Катсарка с песчано-галечным покрытием занял устье пересохшей некогда реки недалеко от городского порта.

Это, наверное, единственный пляж Айа-Напы, который мы бы не порекомендовали для отдыха семьям с детьми, так как в отличие от других пляжей, вход в воду здесь довольно резкий, глубокий, дно каменистое. Да и волны иногда случаются довольно сильные.

Из плюсов: красивый пейзаж, уединенность и хороший пляжный сервис.

Отели рядом с пляжем Катсарка:

  • Anmaria Beach Hotel 4*
  • Electra Holiday Village Water Park Resort 4*
  • Evabelle Napa Hotel Apartments 3*

Пляж Лукос ту Манди

Пляжи Айя-Напы

Пляж Лукос ту Манди в Айя-Напе

Лукос ту Манди – тихое красивое место рядом с гаванью города-курорта, отмеченное международным сертификатом «Голубой флаг». Поверхность пляжа покрыта смесью мелкого песка и гальки, местами лежат бетонные плиты.

Для отдыха обеспечены все удобства, дополнительно здесь предоставляется в аренду инвентарь для водного спорта, а также велоспорта. Имеется сеть приятных кафешек и ресторанов.

Недорогие отели рядом с пляжем Лукос ту Манди:

  • Faros Hotel 3*
  • Cornelia Hotel 2*
  • L’eros Hotel 1*

Пляж Амос ту Кампури

Пляжи Айя-Напы

Пляж Амос ту Кампури, Айя-Напа

Чистый, безопасный, оснащенный и при этом немноголюдный пляж Амос ту Кампури находится между пляжем Лимнария и морскими пещерами, в 2,5 км от Айа-Напы. Занимает побережье протяженностью 100 метров. Воды здесь очень спокойны, поверхность берега частично покрыта золотым песком.

Отели рядом с пляжем Амос ту Кампури:

  • Alion Beach Hotel
  • Bella Napa Bay Hotel
  • Corfu Hotel

Пляжи Айя-Напы на карте с отелями

На карте обозначены все пляжи Айя-Напы на русском, карту можно увеличить и посмотреть расположение каждого пляжа подробнее.

Мы постарались рассказать про все пляжи Айа-Напы, раскрыть их особенности. Неизвестно, какой из пляжей станет тем самым, лучшим местом отдыха на этом курорте для вас, но какой бы вы ни сделали выбор, мы желаем вам только прекрасного и запоминающегося отдыха!

С уважением, авторы BlogTravel Виталий и Анна!

Не менее интересно почитать
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *